STEHV Gala 2018

IMG 8399

Bei der STEHv Gala 2018 wurden traditionsgemäß alle Sieger der Saison 2017/18 ausgezeichnet

 

Der Steirische Eishockeyverband zeichnete seine Gewinner aus mittlerweile 5 Leistungsklassen im Casineum Graz aus. Fast 300 Gäste folgten der Einladung des STEHV zur „Gala 2018“ ins Casineum Graz. Präsident Kurt Eschenberger (mittlerweilen seit 31 Jahren Präsident des STEHV) begrüßte mit Casino Direktor Andreas Sauseng diverse Ehrengäste wie ASKÖ Präsident Mag.Gerhard Widmann, MCG CEO Armin Egger, den Bürgermeister von Hart bei Graz Jakob Frey, Sportgemeinderätin Margit Keshmiri aus Leoben mit Sportreferatsleiter DI Andreas Raidl, GR Anna Hopper in Vertretung der Stadt Graz oder zahlreiche Sponsorenvertreter, zur 6.STEHV Gala in den Räumlichkeiten des neu umgebauten Casino Graz
Harald Müllner führte wieder gekonnt durch den Abend in dem alle Preisträger der 5 STEHV Ligen Eliteliga, Landesliga, Unterliga, Bezirksliga und Gebietsliga ausgezeichnet wurden. Der gesellschaftliche Teil kam natürlich auch nicht zu Kurz und so konnte man zahlreiche Gespräche über die Zukunft des steirischen Eishockeys und der neuen Saison 2018/19 verfolgen.
Besonderes Detail am Rande war dass die 5 Meister der 5 Ligen alle aus einem unterschiedlichen Bezirk kamen und die Breite des Steirischen Eishockeys durchaus widerspiegelten!

 

Auf unserer facebookseite finden Sie die Fotos zur Gala!

Herzlichen Dank für die Fotos an Helmut Huppmann!!!

 

Sieger STEHV Gala 2018:

Steirische Eliteliga

Meister            KSV Kapfenberg
Fair Play          KSV Kapfenberg
Top Scorer      Manuel Laritz Frohnleiten Panthers
Best Goalie     Michael Bischof KSV Kapfenberg
Bester Trainer Christian Hofmaier Weiz Bulls/HCH
All Stars

Florian Zeugswetter (ATSE)
Gilbert Lehman (Panthers) Marc Trummer (Panthers)
Leon Konecny (Panthers) Manuel Laritz (Panthers) Florian Hoppl (KSV)


Steirische Landesliga
Meister             Eisbären Peggau
Fair Play           EV Zeltweg Murtal Lions II
Top Scorer       Christian Leitner Hot Shots Kapfenberg
Best Goalie      Nico Herzl EVZ II
Bester Trainer  Gerhard Jäger Eisbären Peggau
All Stars

Nico Herzl (EVZ II)
Christopher Egger (Peggau) Markus Marschnig (EVZ II)
Kevin Gassner (Hot Shots) Florian Kohlroser (Peggau) Daniel Köppel (EVZ II)

Steirische Unterliga
Meister              M-Rast Wölfe Zeltweg
Fair Play            Blue Wings Kapfenberg
Top Scorer        Claudio Stockner Sajowitz Devils
Best Goalie       Gerald Köfl M-Rast
Bester Trainer   Thomas Haller M-Rast
All Stars

Gerald Köfl (M-Rast) 
Stefan Stolz (M-Rast) Michael Mühlfellner (Devils)
Christoph Wiesnegger (Mondi) Markus Stolz (M-Rast) Robert Lechner (Wings)

Steirische Bezirksliga
Meister             Ice Pirates Krieglach
Fair Play          St.Peterer Haie
Top Scorer       Florian Lerchbcher St.Peterer Haie
Best Goalie      Sebastian Fließern (Ice Pirates Krieglach) 
Bester Trainer  Erwin Roßpaintner Ice Pirates Krieglach
All Stars

Sebastian Fließer (Krieglach) 
Lukas Riegler (Gunners) Siegfried Eisenhofer (Krieglach)
Markus Ira (Gunners) Hannes Stramitzer (Ruffnecks) Markus Eisenhofer (Krieglach)

Steirische Gebietsliga
Meister              Ice Pirates Bruck/Mur
Fair Play            EHC Greenhorns
Top Scorer        Michael Zach (Greenhorns) 
Best Goalie       Stefan Stibernitz (Hornets) 
Bester Trainer   Matthias Kügerl (Hornets)
All Stars

Marcus Wiedner (IP Bruck)
Robert Feichtinger (Black Knights) Daniel Sawatzky (IP Bruck)
Michael Zach (Greenhorns) Kevin Petter (Vipers) Philipp Prügger (IP Bruck)

 

Bericht/Fotos: STEHV